Società

Una pianta forte si riconosce dalle radici

Il battesimo di Patfrut avviene in uno scenario nazionale e mondiale tra i più difficili degli ultimi 60 anni, caratterizzato dalla globalizzazione dei mercati, dalla destagionalizzazione dei consumi, dalla prepotente e a volte incontrollata, crescita dei Paesi Emergenti. Siamo ottimisti nel dire che il settore ortofrutticolo in futuro sarà meno colpito di altri, nonostante ciò siamo sicuri che la nuova “Patfrut”sarà in grado di dare la migliore risposta in termini economici e di servizi alla propria base sociale. La nostra “ricetta” vincente sarà la costante ottimizzazione degli aspetti gestionali, l’efficienza dei servizi ai Soci ed ai Clienti, innovazione tecnologica e varietale, il costante miglioramento della qualità e la grande capacità di valorizzare un territorio dalle grandi opportunità produttive.

Organigramma e Cariche Sociali

Area Direzionale

Blefari Gabriele Direttore Generale
Pirani Danilo Direttore Business Unit Frutticolo
Pasini Davide Direttore Business Unit Orticolo
Bassi Michelangelo Direttore Business Unit Attività Centrali – Direttore Amministrativo
Area Amministrazione – Business Unit Attività Centrali
Aguiari Monica Bilancio e Contabilità Generale, Soci, IVA
Di Maggio Davide Fatturazione Clienti Frutticoli
Giangiordano Erika Fatturazione Clienti Orticoli
Tozzi Andrea Tesoreria
Bottardi Elena Ufficio Fornitori Frutticoli
Ferranti Federica Ufficio Fornitori Orticoli
Baruffa Silvia Ufficio Fornitori Orticoli
Peruzzi Dario Responsabile ITC
Area Commerciale Logistica – Amministrativa – Business Unit Frutticolo
Branciari Marco Vendite Mercato Tradizionale
Fabbri Nuccitelli Leonardo Responsabile Produzione e Lavorazioni
Cometti Alessandro Assistente Lavorazioni e Magazzino
Barricelli Roberto Bollettazione e Fatturazione PUA
Vitali Cinzia Ufficio Commerciale, Spedizioni, Bollettazione e Gestione Imballaggi
Gaiani Laura Ufficio Commerciale, Spedizioni, Bollettazione e Gestione Imballaggi
Pinca Rita Ufficio Soci, Catasto, AGREA, Conferimenti, Orticole Industriali, Liquidazioni
Giangrandi Paola Controllo di Gestione e Produzioni, Responsabile Risorse Umane
Buzzoni Matteo Ufficio Personale

Area Commerciale Logistica – Amministrativa – Business Unit Orticolo I e IV Gamma

Grano Antonio Organizzazione e Controllo Processi di Lavorazione Orticolo – Risorse Umane – Molinella
Migliari Mauro Bollettazione Entrata ed Uscita, Gestione Logistica e Imballaggi – Molinella
Mazzola Paolo Ufficio Spedizioni, Bollettazione Entrata ed Uscita – Molinella
Dal Rio Raffaella Ufficio Soci Orticolo, Conferimento e Liquidazioni – Molinella
Pucci Katia Bollettazione Entrata ed Uscita – Molinella
Lai Serena Ufficio Gestione Ordini – Molinella
Frabetti Irene Controllo di Gestione – Molinella
Giangiordano Domenico Organizzazione e Controllo Processi di Lavorazione Orticolo – Medicina
Guadagno Lina Ufficio Spedizioni, Bollettazione Entrata ed Uscita – Ufficio Acquisti – Medicina
Toschi Tommaso Maria Ufficio Gestione Ordini – Medicina
Comin Elisa Bollettazione prodotto in Uscita – Medicina

Area Tecnica

Ugatti Massimo Responsabile Ufficio Tecnico Frutticolo e Approvvigionamento PUA
Campagna Stefano Responsabile Ufficio Tecnico Orticolo
Mattioli Andrea Tecnico Frutticolo
Bandiera Andrea Tecnico Frutticolo
Crovini Sergio Tecnico Frutticolo
Tabanelli Marcello Tecnico Frutticolo
Gilli Aldino Tecnico Frutticolo – Consulente
Castaldini Pietro Tecnico Frutticolo – Consulente
Tibaldi Giampaolo Tecnico Pomodoro Industria e Colture Industriali
Biondi Silvia Tecnico Orticolo
Carletti Diego Tecnico Orticolo

Area Qualità e Certificazioni

Borgatti Marco Responsabile Qualità e Certificazioni
Fontebuoni Angela Ufficio Qualità e Rendicontazione OCM Aziende Agricole
Mazzola Paolo Ufficio Qualità – Molinella
Lazzaro Flavia Responsabile Qualità IV Gamma – Medicina

Consiglio d’Amministrazione 2017-2020

1 Rizzoglio Aldo  Presidente
2 Bacilieri Simone  Vice-presidente
3 Cera Roberto  Consigliere
4 Amplatz Markus  Consigliere
5 Bandini Ramona  Consigliere
6 Bianconi Graziano  Consigliere
7 Botti Marco  Consigliere
8 Busato Francesco  Consigliere
9 Cavrini Marco  Consigliere
10 Cerveglieri Gabriele  Consigliere
11 Cristoni Filippo  Consigliere
12 Emilani Piero  Consigliere
13 Maietti Massimo  Consigliere
14 Martelli Davide  Consigliere
15 Minarelli Isacco  Consigliere
16 Nanni Roberto  Consigliere
17 Negri Michele  Consigliere
18 Osti Eligio  Consigliere
19 Piatto Paolo  Consigliere
20 Piazzi Marcello  Consigliere
21 Rodeghiero Alessandro  Consigliere
22 Trovò Antonio  Consigliere
23 Veronesi Enea  Consigliere

Desideri ricevere ulteriori informazioni? Non esitare!

Questo sito utilizza cookie per migliorare la tua esperienza di navigazione. Approfondisci.