Società

Una pianta forte si riconosce dalle radici

Il battesimo di Patfrut avviene in uno scenario nazionale e mondiale tra i più difficili degli ultimi 60 anni, caratterizzato dalla globalizzazione dei mercati, dalla destagionalizzazione dei consumi, dalla prepotente e a volte incontrollata, crescita dei Paesi Emergenti. Siamo ottimisti nel dire che il settore ortofrutticolo in futuro sarà meno colpito di altri, nonostante ciò siamo sicuri che la nuova “Patfrut”sarà in grado di dare la migliore risposta in termini economici e di servizi alla propria base sociale. La nostra “ricetta” vincente sarà la costante ottimizzazione degli aspetti gestionali, l’efficienza dei servizi ai Soci ed ai Clienti, innovazione tecnologica e varietale, il costante miglioramento della qualità e la grande capacità di valorizzare un territorio dalle grandi opportunità produttive.

Organigramma e Cariche Sociali

Area Direzionale

Pirani Danilo Direttore Business Unit Frutticolo
Pasini Davide Direttore Business Unit Orticolo
Bassi Michelangelo Direttore Business Unit Attività Centrali – Direttore Amministrativo

Area Amministrazione – Business Unit Attività Centrali

Aguiari Monica Bilancio e Contabilità Generale, Soci, IVA
Di Maggio Davide Fatturazione Clienti Frutticoli
Giangiordano Erika Fatturazione Clienti Orticoli
Tozzi Andrea Tesoreria
Bottardi Elena Ufficio Fornitori Frutticoli
Ferranti Federica Ufficio Fornitori Orticoli
Baruffa Silvia Ufficio Fornitori Orticoli
Tortonesi Laura Ufficio Paghe
Andrighetti Lorenzo Controllo di Gestione Generale
Peruzzi Dario Responsabile ITC
Negri Cristina Segreteria e Ufficio Cassa

Area Commerciale Logistica – Amministrativa – Business Unit Frutticolo

Branciari Marco Vendite Mercato Tradizionale
Fabbri Nuccitelli Leonardo Responsabile Produzione e Lavorazioni
Cometti Alessandro Assistente Lavorazioni e Magazzino
Barricelli Roberto Bollettazione e Fatturazione PUA
Vitali Cinzia Ufficio Commerciale, Spedizioni, Bollettazione e Gestione Imballaggi
Gaiani Laura Ufficio Commerciale, Spedizioni, Bollettazione e Gestione Imballaggi
Pinca Rita Ufficio Soci, Catasto, AGREA, Conferimenti, Orticole Industriali, Liquidazioni
Giangrandi Paola Controllo di Gestione e Produzioni, Responsabile Risorse Umane
Buzzoni Matteo Ufficio Personale

Area Commerciale Logistica – Amministrativa – Business Unit Orticolo I e IV Gamma

Grano Antonio Organizzazione e Controllo Processi di Lavorazione Orticolo – Risorse Umane – Molinella
Migliari Mauro Bollettazione Entrata ed Uscita, Gestione Logistica e Imballaggi – Molinella
Mazzola Paolo Ufficio Spedizioni, Bollettazione Entrata ed Uscita – Molinella
Dal Rio Raffaella Ufficio Soci Orticolo, Conferimento e Liquidazioni – Molinella
Pucci Katia Bollettazione Entrata ed Uscita – Molinella
Lai Serena Ufficio Gestione Ordini – Molinella
Frabetti Irene Controllo di Gestione – Molinella
Giangiordano Domenico Organizzazione e Controllo Processi di Lavorazione Orticolo – Medicina
Monti Daniele Responsabile Lavorazioni IV Gamma – Medicina
Guadagno Lina Ufficio Spedizioni, Bollettazione Entrata ed Uscita – Ufficio Acquisti – Medicina
Toschi Tommaso Maria Ufficio Gestione Ordini – Medicina
Comin Elisa Bollettazione prodotto in Uscita – Medicina
Iannì Ilaria Bollettazione prodotto in entrata ed in uscita – Medicina

Area Tecnica

Ugatti Massimo Responsabile Ufficio Tecnico Frutticolo e Approvvigionamento PUA
Campagna Stefano Responsabile Ufficio Tecnico Orticolo
Mattioli Andrea Tecnico Frutticolo
Bandiera Andrea Tecnico Frutticolo
Crovini Sergio Tecnico Frutticolo
Tabanelli Marcello Tecnico Frutticolo
Gilli Aldino Tecnico Frutticolo – Consulente
Castaldini Pietro Tecnico Frutticolo – Consulente
Tibaldi Giampaolo Tecnico Pomodoro Industria e Colture Industriali
Biondi Silvia Tecnico Orticolo
Carletti Diego Tecnico Orticolo

Area Qualità e Certificazioni

Borgatti Marco Responsabile Qualità e Certificazioni
Fontebuoni Angela Ufficio Qualità e Rendicontazione OCM Aziende Agricole
Mazzola Paolo Ufficio Qualità – Molinella
Lazzaro Flavia Responsabile Qualità IV Gamma – Medicina

Consiglio d’Amministrazione 2017-2020

1Cera RobertoPresidente
2Rizzoglio AldoVice-presidente
3Amplatz Markus Consigliere
4Bacilieri Simone Consigliere
5Bandini Ramona Consigliere
6Bianconi Graziano Consigliere
7Botti Marco Consigliere
8Busato Francesco Consigliere
9Cavrini Marco Consigliere
10Cerveglieri Gabriele Consigliere
11Cristoni Filippo Consigliere
12Emilani Piero Consigliere
13Maietti Massimo Consigliere
14Martelli Davide Consigliere
15Minarelli Isacco Consigliere
16Nanni Roberto Consigliere
17Negri Michele Consigliere
18Osti Eligio Consigliere
19Piatto Paolo Consigliere
20Piazzi Marcello Consigliere
21Rodeghiero Alessandro Consigliere
22Trovò Antonio Consigliere
23Veronesi Enea Consigliere

Desideri ricevere ulteriori informazioni? Non esitare!

Questo sito utilizza cookie per migliorare la tua esperienza di navigazione. Approfondisci.